请输入逝者姓名:
 
您的位置:首页  2013年
冉兆晴
发布部门:离退休处     发布时间:2013-01-17

 

 

  冉兆晴同志,中国共产党党员,华东政法大学原基础部主任、副教授,出生于1934年12月原籍安徽阜阳。

  冉兆晴同志1953年毕业于安徽阜阳高中。在此期间,1949年12月加入共青团,1952年9月加入中国共产党,曾担任团支部书记、团总支副书记兼组织委员。1953年10月至1955年9月就读于华东政法学院,读书期间曾担任过团委委员、团委组织部副部长。毕业后留校工作。1955年9月至1958年8月,任华东政法学院哲学教研室教师、华东政法学院团委副书记(期间在中共中央第三中级党校学习)。1958年9月到1960年3月,任上海社会科学院团委副书记。1960年4月至1966年12月,先后在上海社会科学院研究室、华东局政治研究室、华东局办公厅工作。1967年1月至1978年12月,先后在华东局五七干校劳动,上海国棉21厂、上海5703厂办、上海市航空工业办公室工作。1979年1月至1979年4月,在上海社会科学院法学研究所工作。1979年5月至1979年8月,投入华东政法学院复校的早期筹备工作。1979年9月至1995年3月,先后担任华东政法学院哲学教研室教师、教工党支部书记、基础部副主任、主任,1980年6月聘为讲师,1986年12月晋升为副教授。1995年3月退休。因病医治无效,2013年1月14日6时05分在长海医院逝世,享年80岁。

 
版权所有 华东政法大学 Copyright 2012 ECUPL All Rights Reserved.
松江校区:松江大学园区龙源路555号 邮编:201620
长宁校区:万航渡路1575号  邮编:200042